<< вернуться к списку

Панельная дискуссия «Стратегия — эффективность: современные и цифровые технологии в развитии АПК Германии и России» в рамках Зеленой недели

Панельная дискуссия «Стратегия – эффективность: современные и цифровые технологии в развитии АПК Германии и России», организованная 18 января Германо-Российским аграрно-политическим диалогом совместно с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Рабочей группой по сельскому хозяйству Восточного комитета германской экономики, прошла под знаком цифровизации. Кроме того, активно обсуждались потенциал и задачи германо-российского партнерства в области модернизации аграрного сектора.

Статс-секретарь - заместитель Министра сельского хозяйства России Иван Лебедев подробно описал ситуацию, связанную с государственным субсидированием сельского хозяйства, и представил программы по цифровизации сектора с громким названием «Эффективный гектар». Они нацелены на то, чтобы с помощью цифровых технологий объединить фермеров, ведомства и логистические компании. Заместитель Министра отметил, что для достижения лучших результатов России необходимы инновационные технологии. В связи с этим он видит возможности для поставщиков, прежде всего, передовых технологий Германии, напр., в развитии семеноводства. В других областях Россия хотела бы «использовать собственные ресурсы».

Парламентский статс-секретарь – заместитель Министра продовольствия и сельского хозяйства Германии Михаэль Штюбген особо приветствовал участие в Зеленой неделе высокопоставленных представителей российской делегации. Он выразил озабоченность западных инвесторов, обнаруживших в России конфликт целей политики в области сельского хозяйства и промышленности. Так возникают новые требования по локализации для сельхозтехники за счет иностранных поставщиков. По мнению статс-секретаря, для принятия инвестиционных решений, напротив, особую важность в сравнении с субвенциями имеет наличие сопоставимых базовых условий.

В последующей дискуссии, проведенной под руководством председателя Рабочей группы по сельскому хозяйству Восточного комитета германской экономики Торстена Шпиля, представители производителей животноводства и растениеводства Германии, а также изготовителей сельскохозяйственной техники поделились опытом, полученным на российском рынке, и возможностями применения цифровых технологий, напр., использования дронов, спутникового мониторинга полей, а также передачи фермерам данных о местоположении и технических характеристиках машин.

В случае возможности применения цифровых технологий важное значение придается вопросам защиты данных. В том, что Россия с опозданием приступила к модернизации, по словам заместителя Министра сельского хозяйства РФ Ивана Лебедева, может оказаться выгодным, поскольку возможность применения новейших технологий предоставляет России конкурентное преимущество.